Auction 737, Lot # 75
TRES ANILLOS ANTIGUOS CON PERLA Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 10K, 14K Y 18K Anillo con perla cultivada enmarcada por vistas blancas de bordes fileteados, engastadas a grano con diamantes. Anillo solitario con diamante montado en canasta de cuatro uñas, adornado con detalles grabados a buril a los costados. Anillo de forma circular en vista blanca, engastada a grano con diamantes (falta piedra central) y brazos decorados con rulos y grabados a buril. Terminado brillante. Peso: 9.3 g. Tallas: 7 y 5 3/4 1 Perla cultivada Tamaño: 6.03 mm Color: blanco 8 Diamantes corte rosa holandesa ~0.04 ct 1 Diamante corte brillante (transición) ~0.39 ct Claridad: VVS1 Color: L 6 Diamantes corte 8x8 ~0.24 ct Estimado $8,000-12,000